小明去买气球,其中大气球每只5元,中气球每只3元,小气球每只1元,小明有100元钱,想刚好买100只气球,且

紫vv百合 1年前 已收到2个回答 举报

龙祺儿 幼苗


大气球每只5元,中气球每只3元,小气球3只1元,他们有100元,想刚好买100只气球,且每种气球至少买一只,问应该大、中、小各买几只?
设大、中、小气球分别买x、y、z只,由题意得
x+y+z=100, ①
5x+3y+z/3=100.②
①×5-②得2y+14z/3=400,即3y+7z=600,y=(600-7z)/3.
当z=8...


3

fxwj1983 幼苗


想刚好买100只气球? 那不是只能买小气球了吗。


2