小明打算用11.10元钱,用它刚好买5斤橘子和四斤苹果,结果他把买的数量弄颠倒了,从而还剩0.60元,问橘子和苹果每斤售

小明打算用11.10元钱,用它刚好买5斤橘子和四斤苹果,结果他把买的数量弄颠倒了,从而还剩0.60元,问橘子和苹果每斤售价各是多少?
(完整回答)
fliertiu 1年前 已收到10个回答 举报

eager1202 幼苗


实际花了11.10-0.60=10.50元
能买4斤桔子和5斤苹果
1斤桔子和1斤苹果一共:
(11.10+10.50)/(5+4)=2.4元
4斤桔子和4斤苹果一共:
2.4×4=9.6元
每斤桔子售价:11.10-9.6=1.5元
每斤苹果售价:2.4-1.5=0.9元


5

gg看MMgr 幼苗


设橘子单价x元苹果单价y元
则5x+4y=11.1
4x+5y=11.1-0.6
解得x=1.5
y=0.9
答橘子单价1.5元苹果单价0.9元


2

yuan82418 幼苗


设橘子每斤x元,苹果每斤y元,那么:
5x+4y=11.1
4x+5y=11.1-0.6
化简为
5x+4y=11.1 ……1
4x+5y=10.5 ……2
1式*5-2式*4得到:
9x=11.1*5-10.5*4
9x=13.5
x=1.5
代入1式中...


2

shenjiahuiowen 幼苗


设橘子和苹果每斤售价是x、y
5x+4y=11.1
4x+5y=10.5
x=1.5
y=0.9


2

wzcl8 幼苗


用一个二元二次方程就可以了
解;设橘子每斤售价为x元,苹果每斤售价为y元
由题意得方程组
5x+4y=11.10
4x+5y=11.10-0.60
解得x=1.5,y=0.9
所以橘子每斤售价为1.5元,苹果每斤售价为0.9元


2

锣鼓喧天哈哈 幼苗


橘子X 苹果Y
5X+4Y=11.1
4X+5Y=11.1-0.6
计算橘子1.5苹果0.9


2

gwz1984 幼苗


橘子1.50元
苹果0.90元
解方程就可以得到
设橘子为x元,苹果为y元,可以得到下列方程组:
5x+4y=11.10————(1)
5y+4x=11.10-0.60——(2)
(1)-(2)得到
x-y=0.60
代入(1)得到9y+3=11.10
于是y=0.90
将y代入(2)得到x=1.50


1

pancakenb 幼苗


设橘子每斤X元,苹果每斤Y元,则
5X+4Y=11.1 4X+5Y=10.5
解之得X=1.5 Y=0.9


0

要站稳人要狠 幼苗


橘子每斤售价是x元.由题意知苹果是x-0.6
5x+4*(x-0.6)=11.10
x=1.5
所以橘子单价是1.5元
苹果是1.5-0.6=0.9元


0

时髦有钱人 幼苗


也就是他本来本来要多买一斤橘子,结果多买的是一斤苹果,所以单位差价就是0.6元,设橘子一斤x元,则有5x+4(x-0.6)=11.1
x=1.5
也就是橘子1.5,苹果0.9


0