小明到商店用12元钱买某种笔记本若干本,隔了一段时间再去该商店,发现这种笔记本正在 让利销售,每买10本让利3元,这样他

小明到商店用12元钱买某种笔记本若干本,隔了一段时间再去该商店,发现这种笔记本正在 让利销售,每买10本让利3元,这样他同样用12元可以比上次多买2本,问他第一次买了几本笔记本.
recombinase 1年前 已收到1个回答 举报

w_yi_k137fq623d 春芽


第一次买了x本
买的单价为 12/x
第二次买的单价为 12/x-3
买的本数为 12/(12/x-3)
则 方程为 第一次买的+2=第二次买的
即为 x+2=12/(12/x-3)
化简为 x*x+2x-8=0
答案为 x=-4 or x=2
又题目所知不可能为负数
所以答案为x=2


8