一次买10斤鸡蛋打八折比打九折少两元,设这10斤鸡蛋的原价为X元,列出方程为

zhubeibei7321 1年前 已收到3个回答 举报

risetd 春芽


10x0.8-10x0.9=2

1年前 追问

5

zhubeibei7321 举报

我要的是方程

举报 risetd

x是未知数不是乘号

zhubeibei7321 举报

照你那样算,X则=负2

举报 risetd

写反了,你要求原价的话就把10划掉,这个是总价

小风灵 果实


0.8x+2=0.9x
x=20


2

薄荷红茶1985 幼苗


0.9x-0.8x=2
解方程得,x=20


0