物理动能定理的一道题目,会列式子但是解不出来!

物理动能定理的一道题目,会列式子但是解不出来!
质量为m的物体无初速度地从斜面上高h处滑下,最后停在平面上的B点,(平面、斜面连接处为A点)若它从斜面上高h处以初速度v0沿斜面滑下,则最后停在平面上C点.设AC=3AB,则物体在斜面上克服摩擦力做的功为(mgh-1/4m v0^2 )
应用动能定理这样列:(设在斜面上摩擦力做功W)
mgh-W-FlAB=0-0(lAB是平面上AB的位移,AB没法下标只能这样表示了)
有初速度v0时:mgh-W-FlAC=0-1/2mv0^2
lAC=3lAB.
这3个式子联立也解不出答案来啊!FlAB根本消不去啊!那结果应该怎么来的?
aesfu9qwefgqrg 1年前 已收到4个回答 举报

湘源达屋 幼苗


mgh-W-Fl=0-0-------(1)
mgh-W-3*Fl=0-1/2mv0^2--------(2)
(2)-3*(1)最后得w=m(v0^2/4-gh)


1

不落花 幼苗


设m在AB上做的功为w,在斜面克服阻力做功为wf,则有wf+w=mgh;wf+3w=mgh+1/2mv0^2.联立方程组解得wf=1/2mgh-1/4mv0^2


1

mosika 幼苗


mgh-W-FlAB=0-0(1) mgh-W-FlAC=0-1/2mv0^2(2)
lAC=3lAB。(3)
把3式带入1 2两式得mgh-W-FlAB=0-0(4)和mgh-W-3FlAB=0-1/2mv0^2(5)得1/2mv0^2=2FlAB,FlAB=1/4mv0^2
所以W=mgh-1/4m v0^2


1

songbo8011 幼苗


2式减1式不是可以求出2flab=1/2mv0^2吗?然后代入1式不就可以求出W=mgh-1/4mv0^2了啊,这样都是已知,不就出来了吗?


0