一根两端开口.细均匀的细玻璃管,长l=30cm,竖直插入水银槽中深h=10cm处,用手指按住上端,轻轻提出水银槽,并缓缓

一根两端开口.细均匀的细玻璃管,长l=30cm,竖直插入水银槽中深h=10cm处,用手指按住上端,轻轻提出水银槽,并缓缓倒转,则此时管内封闭空气柱多长?已知大气压Po=75cmHg.
vvlu 1年前 已收到1个回答 举报

serlinar 花朵


倒过来之后空气柱压强等于水银柱+大气压=10+75=85cmHg
因为原先空气柱的长度是30-10=20cm,压强是75cmHg
所以20*75=85*c
c=1500/85=300/17 cm


8