已知在三角形ABC中,角B=30°,AB=6,BC=8,则三角形ABC的面积为多少?

milangirl 1年前 已收到4个回答 举报

mlxch 幼苗


S=1/2(AB*BC*sinB)=12


4

xmmxmmren 幼苗


作BC的垂线AD,则AD=3,这也难?


2

◥◣泪◢◤ 幼苗


难啊,
不过我想不可能是直角三角形。
因为如果是直角三角形的话,30°所对的角为斜边的一半,可是8不是10的一半,所以不可能的。
好吧,你要是知道答案了,可以告诉老姐一声吗。


1

xip2323 幼苗


S=1/2(AB*BC*sinB)=12


0