某班打扫卫生,全班人数的3分之2扫教室,4分之1扫包干区,剩下的人擦玻璃.擦玻璃的人占全班人数的几分之几

sihaiyijia 1年前 已收到2个回答 举报

且伴流水诉衷情 幼苗


设全班人数为X,得出X-(2/3X+1/4X)=1/12X,所以擦玻璃的人占全班人数的1/12
如果还没学这个方程,可以把全班人看做1,1-2/3-1/4=1/12


1

舟人指路 幼苗


用1减去3分之2减去4分之一等于12分之12减去12分之8减去12分之3等于12分之一
答:擦玻璃的人占全班人数12分之一


0