六年级一班男生比全班人数的5分之3多6人,女生是男生的3分之1,六一班有多少人?

hclmzx 1年前 已收到1个回答 举报

poliy007 春芽


5分之3多6人乘以3分之1=5分之1多2人
即:女生占全班人数的5分之1多2人
再由:男生占全班人数的5分之3多6人
得出:全班人数的5分之3+6人+全班人数的5分之1+2人=全班人数
6+2人=全班人数(单位1)-全班人数的5分之3-全班人数的5分之1
算式:(6+2)÷(1-3/5-1/5)
=8÷1/5
=40(人)


5