六一班女生比全班人数的2分之1少6人,男生占全班人数的5分之3,全班多少人?请写出答案和原因.

望眼平 1年前 已收到4个回答 举报

xjhrh 幼苗


设全班人数为x
则女生人数为x/2-6,男生人数为3x/5
由题意的(x/2-6)+3x/5=x
x/10=6
x=60
答:全班人数为60


6

看见你就恶心 果实


女生占总人数=1-3/5=2/5
全班=6÷(1/2-2/5)=60人


2

surain35 幼苗


全班60人 女24任 南6人


2

gerald_tangzhou 幼苗


设全班有x人
0.5x-6+0.6x=x
整理得0.1x=6
解得x=60
答 全班有60人


1