六一班女生比全班人数的2分之1少6人,男生有36人,全班多少人?请写出答案和原因.

bzyd1234 1年前 已收到4个回答 举报

shgbaby 幼苗


女生比全班人数的2分之1少6人
则男生比全班人数的2分之1多6人
(36-6)÷1/2=60
答:全班60人


4

zywn2550 幼苗


吗的 直接去他班数一下就得了 出什么题 有病啊


2

缓缓流水 幼苗


解设全班有X人
1/2X—6=36
1/2X=36+6
1/2X=42
X=42x1/2
X=60
答全班有60人


1

villiamwong 幼苗


女士比全班人数2分之一少6人 那么男生就比女生多12人
那么女生就是 36-12=24人
全班36+24=60人


0