一根绳子剪去部分是剩下的[1/6],如果多剪10厘米,则剪去的部分是剩下的[1/5].这根绳子全长多少厘米?

了无尘32 1年前 已收到1个回答 举报

liujialin3227 幼苗


解题思路:本题以剩下的绳子为单位“1”,设剩下的绳子是x厘米,则剪去部分就是[1/6]x,根据如果多剪10厘米,则剪去的部分是剩下的[1/5],可列方程[1/6]x+10=[1/5]×(x-10),依据等式性质解答,求出剩下绳子的长度,最后根据一根绳子剪去部分是剩下的[1/6],可得出全长=剩下的+剩下的[1/6]解答.

设剩下的绳子是x厘米,
[1/6]x+10=[1/5]×(x-10),
[1/6]x+10=[1/5]x-2,
[1/6]x+12=[1/5]x,
[1/5]x-[1/6]x=[1/6]x+12-[1/6]x,
[1/30]x=12,
[1/30]x÷
1
30=12÷
1
30,
x=360,
绳子的全长是:360+360×[1/6]=420(厘米),
答:绳子的全长是420厘米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是根据第一个条件,得出剪去的和剩下的之间的关系,再根据它们之间的关系列出方程解答.


3