有一根绳子剪掉部分与剩下部分的比是3:5,剪掉的比剩下的短6分米,绳子原来长( ).

有一根绳子剪掉部分与剩下部分的比是3:5,剪掉的比剩下的短6分米,绳子原来长( ).
A、18分米 B、30分米 C、24分米
QINGNIAOXIXI 1年前 已收到4个回答 举报

baojinhuei 春芽


原来长:6÷(5-3)×(5+3)=24分米
选C


10

coolvir 幼苗


C是对的。你想一下,3:5 又相差6,那么3和5相差2,6除以2=3
每份就是3,3乘3=9, 3乘5=15,9+15=24


1

友云 幼苗


i


1

gxy7395 幼苗


选C


1