小明将一根绳子剪掉30厘米,剪掉的部分比剩下的部分短百分之十.这根绳子有多少长/

wowowoaibt 1年前 已收到2个回答 举报

天堂笑客 春芽


100%-10%=90% 30/90%=33+1/3 30+33+1/3=63+1/3m


7

wcmy521 幼苗


100%-10%=90% 30*90%=27 27+30=57cm,搞定


2