小明将一根绳子剪掉了30厘米,剪掉的部分比剩下的部分短10%.这根绳子原来长多少厘米?

小鹏iCo 1年前 已收到2个回答 举报

奥利拂儿 幼苗


设原来长x cm
剪掉的是30cm,那么剩下的当然是x-30啦,
所以
30/(x-30)=0.9
0.9x-27=30
0.9x=57
x=63.3 cm


10

lovesun1722 幼苗


30+30/(1+10%)
=190/3厘米
答:长190/3厘米.


0