把一根长100厘米的绳子,截去21/25,要用剩下的部分焊接一个正方形,这个正方形的面 积是多少?

zifeiwo584 1年前 已收到3个回答 举报

9820180 幼苗


100x(1-21/25)=16cm 边长:16/4=4cm 面积:4x4=16cm


9

chida927 幼苗


100厘米的21/25是截去的,那就只剩100厘米的4/25了,正好是16厘米,焊接正方形的边长就是4厘米,最终焊接出的正方型面积就是16平方厘米


2

Grandchinois 春芽


剩下:100x4/25=16cm 边长:16/4=4cm 面积:4x4=16cm


0