1、一批零件,甲独做要6小时完成,乙独做要9小时完成,甲、乙合作几小时可完成全部的5/6?

1、一批零件,甲独做要6小时完成,乙独做要9小时完成,甲、乙合作几小时可完成全部的5/6?
2、某校在全市“小红花”数学竞赛中,获奖人数占全校参赛人数的1/4,其中男生有12人获奖,获奖男生人数占男女生总人数的4/7,这个学校有多少名同学参赛?
3、甲、乙两车从同一地点同时沿同一方向开出,甲、乙两车的速度比是7:6,甲车每小时行驶84公里,2.5小时后,两车相距多少公里?
xiayu6f 1年前 已收到1个回答 举报

雅安多 幼苗


1.甲的工作效率:1/6=六分之一
乙的工作效率:1/9=九分之一
5/6/(1/6+1/9)=3(小时)
答:甲乙合作三小时.
2.12/(4/7)/(1/4)=84(人)
答:这个学校共有84人参赛.
3.(84-84/7*6)*2.5=30(公里)
答:两车相距30公里.


9