-2的2次方÷2又3分之2x(1-3分之1)的平方

-2的2次方÷2又3分之2x(1-3分之1)的平方
3又3分之1÷(-3分之2)x5分之1+(-3)的3次方
2计算要过程!
伤心1号 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸曼珠沙华 幼苗


-2的2次方÷2又3分之2x(1-3分之1)的平方
=-4/(8/3)*4/9
=-4*3/8*4/9
=-3/2*4/9
=-2/3
3又3分之1÷(-3分之2)x5分之1+(-3)的3次方
=-10/3*3/2*1/5-27
=-1-27
=-28


2