如果7分之2x=2分之5y,那x和y成什么比例

czs031224 1年前 已收到3个回答 举报

心在感觉 幼苗


可先化为:4x=35y,再化为x/y=35/4,得x和y成正比例

1年前 追问

2

czs031224 举报

我知道了谢谢

大龙猫 幼苗


正比例
x/y=35/4


2

lemge 幼苗


成反比例函数


1