求和(100^2-99^2)+(98^2-97^2)+...+(2^2-1^2).

veronica0521 1年前 已收到8个回答 举报

须712 幼苗


(100^2-99^2)+(98^2-97^2)+...+(2^2-1^2).
=(100-99)(100+99)+.(2-1)(2+1)
=199+195+.+3
=(199+3)*25
=5050


1

oo老兵 幼苗


原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)=100+99+98+97+...+2+1=(100+1)×100/2=5050


2

愚猪 幼苗


每一项利用平方差公式展开
1+2+3+4+5+.....100
=5050


1

cqfxin 幼苗


(100^2-99^2)+(98^2-97^2)+...+(2^2-1^2)=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...+(2+1)(2-1)=100+99+98+...+3+2+1 用等差数列得出答案5050


1

michille-hua 幼苗


(n+1)^2-n^2=(n+1)+n
所以原式=100+99+98+97+。。。+2+1=5050


1

爱随风2005 幼苗


公式(n+1)^2-n^2=(n+1)+n
原式=100+99+98+......+2+1=5050


1

da3kou 幼苗


=(100+99)+(98+97)+.....+(2+1)
=5050


0

kkiissll 幼苗


原题=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+...(2+1)(2-1)
=100+99+98+97+...+2+1=5050


0