已知在rt△ABC中,∠c=rt∠,ab=5,bc=3求斜边上的高及中线的长?

阿宝dd 1年前 已收到3个回答 举报

景天882 春芽


t△ABC,AB=5,BC=3
∴AC=4
COSA=AC/AB=4/5
高=AC*COSA=16/5
中线=1/2AB=5/2

勾股定理 5²-3²=4² AC=4
三角形面积就是 4*3/2 =6
面积也等于 5h/2
h=12/5
直角三角形的中线的中线等于斜边的一半 中线是 5/2


9

灵灵奇 幼苗


勾股定理 5²-3²=4² AC=4
三角形面积就是 4*3/2 =6
面积也等于 5h/2
h=12/5
直角三角形的中线的中线等于斜边的一半 中线是 5/2


0

大中華聯邦ll總裁 幼苗


rt△ABC,AB=5,BC=3
∴AC=4
COSA=AC/AB=4/5
高=AC*COSA=16/5
中线=1/2AB=5/2


0