六年级上册数学题3、看一本120页的书,已看全书的 1/3,再看多少页正好是全书的 5/6?

tony589 1年前 已收到4个回答 举报

mybob654 幼苗


120*(5/6-1/3)=60页


1

yryyry 花朵


再看的页数是:120×(5/6-1/3)=60页


2

zhangbing32 幼苗


5/6-1/3=1/2 120×1/2=60页 望采纳


2

weifengxixi 幼苗


设还要看X页
120*1/3+X=120*5/6
40+X=100
x=60


1