已知二次函数y=1/2x2+x-3/2 (1)求抛物线开口方向,对称轴和顶点M的坐标.(2)设抛物线与y轴交于C点,与x

已知二次函数y=1/2x2+x-3/2 (1)求抛物线开口方向,对称轴和顶点M的坐标.(2)设抛物线与y轴交于C点,与x轴交于A、B两点,求C,A,B的坐标.(3)画出函数图象的示意图.(4)求ΔMAB的周长及面积.(5)x为何值时,y随的增大而减小,x为何值时,y有最大(小)值,这个最大(小)值是多少?(6)x为何值时,y0?
小不点520 1年前 已收到1个回答 举报

missingyousomuch 幼苗


额,我告诉你一些思路吧,不知对不对
a=1/2 b=1 c=3/2
1 开口方向 a=1/2大于0所以开口向上 对称轴 -b/2a=-1 即 x=-1
顶点坐标 4ac-b2/4a=1 即顶点坐标为 (-1,1)
2 已知与y轴相交 则x=0 将(0,c)代入函数中得出数来
与x相交则y等于0,那么,2次函数就是个1元2次方程组,就得出2个解,即而得出A,B坐标(A,B应有前有后,按照题意即可解出)
3 略(知道对称轴和顶点坐标以及A,B,C坐标就能画出来 那些已解出来了)
4 A---B的距离为底0---c的距离为高 (我没有图给你判断不了,按理说应该这样)
5 已知开口向上,则x<0时y随的增大而减小,因为h=-1,所以x=1时y有最小值为1
6 你把第3问做了就能明白了
这就是此题的解法 按理说应该正确


5