s=vt+1/2at^2 中的第一个t是角标还是时间的意思?求解

lkzxcvmasdflkasd 1年前 已收到1个回答 举报

风岚物语 幼苗


s=vt+at²/2
第一个是时间的意思啊
这个你可以通过话 v-t图像看出来
这个公式是匀变速直线运动求位移的
位移在v-t图像上是图形的面积
也就是说 匀变速直线运动可以分解为一个匀速直线运动和一个初速度为0的匀加速直线运动的合运动
求位移的话也就是分着求,然后求和
匀速直线运动的位移是 s1=vt
初速度为0的匀变速直线运动的位移为 s2=at²/2
所以总位移为
s=s1+s2=vt+at²/2


7