已知a=81的27次方,b=27的41次方,c=9的51次方,试比较a,b,c的大小

蒹荚 1年前 已收到2个回答 举报

94yv 幼苗



a=81^27=(3^4)^27=3^108
b=27^41=(3³)^41=3^123
c=9^51=(3²)^51=3^102
∵3^x是增函数
∴102


4

0点睡觉 幼苗



0