1、已知a³=2,b^5=3,比较a与b的大小 2、已知a=81^31,b=27^41,c=9^61,比较a.

1、已知a³=2,b^5=3,比较a与b的大小 2、已知a=81^31,b=27^41,c=9^61,比较a.b.c的大小
fangjigsl 1年前 已收到1个回答 举报

linshihang 花朵


1、a^15=2^5=32
b^15=3^3=27
a^15>b^15 所以 a>b
2.a=(3^4)^31=3^124
b=(3^3)^41=3^123
c=(3^2)^61=3^122
所以 a>b>c


4