已知C点是线段上的一点,且AB=10,D是线段AC的中点,E是线段BC的中点,求线段CE(要过程)

jiaoben79 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyan_1022 幼苗


应该计算DE吧
D是线段AC的中点,则DC=AC/2
E是线段BC的中点,则CE=BC/2
DE=DC+CE=AC/2+BC/2=(AC+BC)/2=AB/2=10/2=5


6

金鱼仔 幼苗


条件有漏吗,还是求的有打错,做不来的


2