已知线段AB=12厘米,线段AB上有一点C,且BC=4厘米,M是AC的中点,求线段AM的长.

灵虚一子 1年前 已收到1个回答 举报

307rr478 幼苗



∵AB=12,BC=4
∴AC=AB-BC=12-4=8
∵M是AC的中点
∴AM=AC/2=8/2=4(厘米)


6