已知┃a+2┃+(b-4/1)²≡0,求(a²b-2ab)-(3ab²+4ab)的值

just114 1年前 已收到6个回答 举报

逻辑辨异 幼苗


┃a+2┃+(b-1/4)²≡0,
┃a+2┃=0,(b-1/4)²≡0
a=-2
b=1/4
(a²b-2ab)-(3ab²+4ab)
=a²b-2ab-3ab²-4ab
=a²b-4ab-2ab-3ab²
=a²b-6ab-3ab²
=ab(a-6-3b)
=-2*1/4*(-2-6-3*1/4)
=-1/2*(-8-3/4)
=-1/2*(-35/4)
=35/8


6

bike23 花朵


┃a+2┃+(b-4/1)²≡0,
则a+2=0,b-4/1=0
则a=-2,b=4/1
(a²b-2ab)-(3ab²+4ab)
=a²b-2ab-3ab²-4ab
=a²b-6ab-3ab²
=ab(a-6-3b)
=-2×4/1×(-2-6-4/3)
=8/35


1

快活使者 幼苗


4(3/8)


1

相逢是笑相知是妙 幼苗


a=-2 b=1/4 代入即可


1

ronan_deng 花朵


已知┃a+2┃+(b-4/1)²≡0,
则|a+2|=0,b-4/1=0
∴a+2=0, b-4/1=0
a=-2, b=¼
(a²b-2ab)-(3ab²+4ab)
=a²b-2ab-3ab²-4ab
=a²b-6ab-3ab²
当a=-2, b=¼时...


0

dl566 幼苗


绝对值与平方有非负性所以
a+2=0
a=-2
b-4分之1=0
b=4分之1
代入得
(-2的2次方 乘4分之1 - 2乘以-2乘4分之1)-(3乘-2 乘 4分之1的2次方 + 4乘-2乘4分之1)
=(1=1)-(-8分之3+-2)
=2+2.375
=4.375


0