设A是N阶方阵,若A2=A,证A不是可逆矩阵或者A=I

设A是N阶方阵,若A2=A,证A不是可逆矩阵或者A=I
A=I好证,如何证不可逆,或者说用反正法如何写过程
kus2008 1年前 已收到2个回答 举报

397385463 春芽


这类题目的结论是 或者A或者B,
证明方法是否定一个,推出必有另一个.
证明:若A可逆,(否定A不可逆)
由 A^2=A,等式两边左乘A^-1 得 A=I.
故 A不可逆 或 A=I.


8

透明雨177 幼苗


A^2-A=0
A(A-I)=0

r(A)+r(A-I)<=n
则A可逆时r(A-I)=0,即A=I
否则r(A)


0