f(x)=∫ln(x+1)/xdx.求f(x)+f(1/x)

士多啤梨_517 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡不用伴侣 幼苗


f(x)=∫ln[(x+1)/x]dx
=∫ln(1+1/x)dx
=xln(1+1/x)-∫x·x/(x+1)·(-1/x²) dx
=xln(1+1/x)+∫1/(x+1) dx
=xln(1+1/x)+ln(x+1)+C
故f(x)+f(1/x)=xln(1+1/x)+ln(x+1)+C1+1/x·ln(1+x)+ln(1/x+1)+C2
=(x+1)·ln(1+1/x)+(1+1/x)·ln(1+x)+C

1年前 追问

6

士多啤梨_517 举报

是[ln(x+1)]/xdx.

举报 咖啡不用伴侣

f(x)=∫[ln(x+1)]/xdx 求导得: f'(x)=[ln(x+1)]/x 故f '(1/x)=[ln(1/x+1)]/(1/x)·(1/x) '=-1/x·ln(1+1/x) f'(x)+f'(1/x)=lnx/x 所以f(x)+f(1/x)=∫ f'(x)+f '(1/x) dx =∫[ln(x+1)]/x-1/x·ln(1+1/x) dx =∫ [ln(x+1)]/x-1/x·ln(x+1)+1/x·lnx dx =∫ (lnx)/x dx =∫lnx d(lnx) =1/2·(lnx)^2+C

好运福来 果实


f(x)=∫ln(x+1)/xdx
f(1/x)=∫ln(1/x+1)/(1/x)dx
f'(x)=ln(x+1)/x
f'(1/x)=ln(1/x+1)/(1/x)*(-1/x^2)=-ln(x+1)/x+lnx/x
f'(x)+f'(1/x)=lnx/x
两端积分得
f(x)+f(1/x)
=∫[f'(x)+f'(1/x)]dx
=∫lnx/xdx
=1/2(lnx)^2+C


0