(证明题)A、B、C是三角形的三个内角,求证:⑴sinA/2=cos(B+C)/2 ⑵cosA/2=sin(B+C)/2

rainrainjie 1年前 已收到1个回答 举报

lzy12345 幼苗


cos(B+C)/2=cos(180°-A)/2=cos(90°-A/2)=sinA/2
sin(B+C)/2=sin(180°-A)/2=sin(90°-A/2)=cosA/2
证明完毕

1年前 追问

7

rainrainjie 举报

能详细说说吗:为什么cos(90°-A/2)=sinA/2 为什么?sin(90°-A/2)=cosA/2

举报 lzy12345

你可以画一个直角三角形,DEF,∠D=A/2,∠E=90°,那么由三角形内角和为180°就可以知道∠F=90°-A/2 cos(90°-A/2)=cosF=EF/DF=sinD=sinA/2 sin(90°-A/2)=sinF=DE/DF=cosD=cosA/2