比较定积分的大小∫(0,5)e^-xdx,∫(0,5)e^xdx 其中0是下线

米诺人 1年前 已收到2个回答 举报

冷冰山竹 花朵


①∫[0,5]e^(-x)dx
=-e^(-x)|[0,5]=-e^(-5)-[-e^0]=-e^(-5)+1
②∫[0,5]e^xdx
=e^x|[0,5]=e^5-1
所以∫[0,5]e^xdx>∫[0,5]e^(-x)dx


6

rr教总监 幼苗


(注:此题考查定积分的比较性质)。


2