高等数学定积分比较大小定积分∫x^2dx 与∫x^3dx比较大小,要求不能计算的判断,我是看得出来,但是要怎么写为什么就

高等数学定积分比较大小
定积分∫x^2dx 与∫x^3dx比较大小,要求不能计算的判断,我是看得出来,但是要怎么写为什么就不会,
为ii发送 1年前 已收到4个回答 举报

我的小uu 春芽


定积分的性质里面有
不过你没有给我积分区间
我也无法判断哪个大哪个小
一般 在给定的区间内
比较 x^2和x^3大小即可

1年前 追问

10

为ii发送 举报

区间是1~0

举报 我的小uu

因为在区间(0,1) x^2>x^3 =>∫(1,0)x^2dx>∫(1,0)x^3dx

骄傲的地瓜 幼苗


令f(x)=x^2,g(x)=x^3,应为在(0,1)之间,f(x)>g(x),由定理得知,∫x^2dx >∫x^3dx.


1

雪在江南 幼苗


自己学习这方面的知道去算好些


0

呆头鹅鹅鹅 幼苗


画图呗


0