2x+4分之0.3减x-3分之0.4=﹣100

2x+4分之0.3减x-3分之0.4=﹣100
要有完整过程,关于去分母的,快
正确的是:0.3分之2x+4减0.4分之x-3=-100
tyydkj618 1年前 已收到1个回答 举报

草莓666 花朵


2x+4分之0.3减x-3分之0.4=﹣100
2x+3/40-x-40/3=-100
x+3/40-4/30=-100
x+(9/120-16/120)=-100
x=-100+7/120
x=7/120-1200/120
x=-1193/120

1年前 追问

6

tyydkj618 举报

不好意思,我题目打错了,正确的是:0.3分之2x+4减0.4分之x-3=-100

举报 草莓666

(2x+4)/0.3-(x-3)/0.4=-100 两边同×12得:40(2x+4)-30(x-3)=-1200 80x+160-30x+90=-1200 50x=-1200-160-90 50x=-1450 x=-29 很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问! 如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

tyydkj618 举报

两边同×12得:40(2x+4)-30(x-3)=-1200 什么意思?

举报 草莓666

化简,把0.3 ,0.4 化成整数, 因为0.3,0.4的最小公倍数是12, 所以要两边同×12