100-(25.9-0.3x)/0.4=36解方程

水舞幽若 1年前 已收到4个回答 举报

zhanglaomi 幼苗


100-(25.9-0.3x)÷0.4=36
(25.9-0.3x)÷0.4=100-36
25.9÷0.4-0.3x÷0.4=64
64.75-0.75x=64
0.75x=0.75
x=1


10

dafsafds 幼苗


100-(25.9-0.3x)/0.4=36
100-25.9+0.3x=14.4
74.1+0.3x=14.4
0.3x=-59.7
x=-199


1

飞蝶梦 幼苗


100-(25.9-0.3x)/0.4=36
40-(25.9-0.3x)=36*0.4
移项:
0.3x=36*0.4-40+25.9=14.4-40+25.9=0.3
x=0.3/0.3=1

希望可以帮到你。


0

lovexingqin 幼苗


100-(25.9-0.3x)/0.4=36——两边同时乘以0.4
40-(25.9-0.3x)=14.4
40-25.9+0.3x-14.4=0
0.3x-0.3=0
x=1


0