光滑水平面上一质量m=2kg的小球A以v=1m/s的速度向右运动,撞上迎面而来的小球B并粘在一起.若两球粘在一起后保持静

光滑水平面上一质量m=2kg的小球A以v=1m/s的速度向右运动,撞上迎面而来的小球B并粘在一起.若两球粘在一起后保持静止,则B球在碰撞前的动量大小为______kg•m/s;若B在碰撞前后的速度大小相同,则B球的初速度不超过______m/s.
安娜苏的闪粉 1年前 已收到1个回答 举报

gjf111111 幼苗


根据动量守恒定律得:P B -mv A =0,则B球在碰撞前的动量大小为P B =mv A =2×1kg•m/s=2kgm/s.
若B在碰撞前后的速度大小相同,设为v′,根据动量守恒定律得
mv-m B v′=(m+m B )v′
则得v′=
m
m+ m B v =
2
2+ m B ×1m/s <1m/s
故B球的初速度不超过1m/s
故答案为:2,1


9