质量为m的小球A以水平初速v0与原来静止在光滑水平面上的质量为4m的小球B发生正碰.已知碰撞过程中A球的动能减少了75%

质量为m的小球A以水平初速v0与原来静止在光滑水平面上的质量为4m的小球B发生正碰.已知碰撞过程中A球的动能减少了75%,则碰撞后B球的动能是(  )
A. [3/8m
v
2
0
]
B. [1/8
m
v
2
0
]
C. [1/16
m
v
2
0
]
D. [1/32
m
v
2
0
]
wuzheng 1年前 已收到5个回答 举报

摘月 幼苗


解题思路:碰后A球的动能恰好变为原来的14,速度大小变为原来的12,但速度方向可能跟原来相同,也可能相反,再根据碰撞过程中动量守恒即可解的B的速度,进一步可求得B的动能.

碰撞过程中A球的动能减少了75%,即12mv1212mv02=14故v1=±12v0若碰后A球速度方向和原来一致,则根据动量守恒得:mv0=mv1+4mv2将v1=12v0带入得v2=18v0若碰后A球速度将发生反向.所以有:mv0=mv1+4mv2将v1=-12v0带入...

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查的是动量定律得直接应用,注意动能是标量,速度是矢量,难度适中,属于中档题.


1

喷火女郎 幼苗


动量守恒:mv0=4mv2+mv1
(1-75%)1/2mv0^2=1/2mv1^2+1/2*4mv2^2
得……
自己带入看看


2

monkeyandmilk 幼苗


A


2

isabella_dai 幼苗


mv0+0=1/4mv0+4mv1
v1=3/16v0
Eb=1/2*4m*(3/16v0)^2
好像没有答案。。。


1

吊岩坪亚子 幼苗


A


1