质量为1KG的铁块以4m/s的速度滑向静止在光滑水平面上的质量为3KG的小车,最后它们以共同速度运动,铁块与小车间的滑动

质量为1KG的铁块以4m/s的速度滑向静止在光滑水平面上的质量为3KG的小车,最后它们以共同速度运动,铁块与小车间的滑动摩擦力为它们间弹力的0.2倍,试求此过程经历的时间
key0724 1年前 已收到2个回答 举报

daichao83 幼苗


用动量守恒就很简单的
因为铁块和小车间没有外力作用,此时摩擦力不属于外力.故用公式,得
1*4=(1+3)v-----v为所求速度
既得v=1m/s
对小车而言,at=v.-----a=f/m(车)=2/3
故t=3/2


9

hzd21cn 幼苗


1.5秒


2