抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)过A(0,3),B(5,-7)两点.

抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)过A(0,3),B(5,-7)两点.
(1)如果抛物线开口向下,且它的对称轴在y轴右侧,求a的取值范围
(2)当a取何值时,抛物线与x轴两个交点之间距离最小?此时抛物线顶点与这两个交点构成的三角形面积是多少?
xxx偷拐骗抢 1年前 已收到2个回答 举报

珍爱一辈子 幼苗


y=ax^2+bx+c,A(0,3),B(5,-7)两点,可得到:
c=3,
25a+5b+c=-7
所以:
5a+b=-2.
b=-2-5a
抛物线开口向下,对称轴在Y轴右侧,
a0
所以:
-(-2-5a)/a>0
(5a+2)/a>0
因为分母a


4

tsacde 幼苗


多简单的题目呀 上网求教
想问问 你思考了多久


2