怎么算cos-32π/3

20540183 1年前 已收到1个回答 举报

蹦蹦跳跳找快乐 幼苗


解cos(-32π/3)
=cos32π/3
=cos(10π+2π/3)
=cos(2π/3)
=cos(π-π/3)
=-cosπ/3
=-1/2.

1年前 追问

7

20540183 举报

为什么cos-32π/3=cos32π/3?

举报 蹦蹦跳跳找快乐

这是余弦公式
cos(-a)=cosa

20540183 举报

非常感谢