六年级上册口算题32道、应用题8道、计算题16道,

六年级上册口算题32道、应用题8道、计算题16道,
口算题是分数乘法和分数除法的
馒头飘血 1年前 已收到1个回答 举报

lc_jlu 幼苗


.3/7 × 49/9 - 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 - 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
1.口算下面各题
(1)58+42= (2)87-45= (3)125×8=
(4)50×12= (5)804÷4= (6)134+66=
(7)1000-98= (8)720÷5= (9)0÷47=
2.先填写下面各题的运算顺序,再计算出得数.
(1)168+36-36+32=
(2)153-5×14+83=
(3)50×5÷50×5=
3.判断:对的打“√”,错的打“×”
(1)13×15与15×13表示的意义相同.( )
(2)3000÷425÷8的计算结果一定小于3000÷(425×8)的计算结果.( )
(3)两个因数的积是800,如果一个因数不变,另一个因数缩小20倍,那么积是40.( )
(4)算式:“750÷25+35×2”所表示的意义是750除以25的商;加上35的2倍,和是多少?( )
(5)24×25=6×4×25=6+100=106( )
4.用简便方法计算:
(1)3786-499
(2)32×25×125
(3)1653-338-662
(4)7987+350+2013+450
(5)38×38+62×38
(6)452+99×452
(7)201×79
(8)50×125×4×8
5.计算下面各题:
(1)340×(120-40÷8)
(2)45×(720-1957÷19)
(3)86+[4500+(2088÷36)÷2]
(4)396×[74-(4875÷15-13×21)]
(5)[1054-(174-168)]÷8
(6)6048÷[(107-99)×9]
6.用综合算式
(1)42减去28的差除14的商是多少?
(2)840减去480除以240的商,再加上162,和是多少?
(3)258加上42的和乘以185减去158的差,积是多少?
(4)1080减去6与12的积,再除以12,商是多少?
(5)从6000里减去60与80的积,所得的差再除以120,商是多少?
(6)12、18和20三个数的积比它们的和多多少?
7.应用题:
(1)学校买来桌椅共12套,一张桌子75元,一把椅子55元,买桌子比买椅子多用多少元?
(2)水果店运来24筐苹果,36筐梨,苹果和梨每筐都重32千克,运来苹果和梨共多少千克?
(3)从甲地到乙地,乘火车每小时可行75千米,30小时到达,如果乘飞机只用2小时,乘飞机平均每小时可行多少千米?
(4)商店有自行车1200辆,五月份卖出524辆,比六月份多卖148辆,还剩多少辆?
(5)有一块长方形菜地,长32米,面积是768平方米,菜地的宽是多少米?
(6)修路队修一条路,计划每天修45米,需要40天才能完成.后来改进施工方法,每天可以多修20米,现在完成任务需要多少天?


1