简算:32+31-30-29+28+27-26-25.+8+7-6-5+4+3-2-1=

简算:32+31-30-29+28+27-26-25.+8+7-6-5+4+3-2-1=
怎么简算?请各位大侠支招~急.
wszhoho 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠里ii 春芽


32+31-30-29+28+27-26-25.+8+7-6-5+4+3-2-1
=32-30+31-29+28-26+27-25.
明白了吧
32-30=2,31-29=2,28-26=2.
以此类推.你看这个式子就是加法交换律的变形,也就是15个2相加,最后得30


9