甲乙两车间,若从甲车间调9人到乙车间,两车间人数相等,若从乙车间调12人到甲车间甲车间是乙车间的两倍.

甲乙两车间,若从甲车间调9人到乙车间,两车间人数相等,若从乙车间调12人到甲车间甲车间是乙车间的两倍.
原来各有多少人?
橘子香水味道 1年前 已收到2个回答 举报

哦冰释 幼苗


123455178,
原来甲比乙多:9×2=18(人)
后来甲比乙多:18+12×2=42(人)
原来乙车间有:42÷(2-1)+12=54(人)
原来甲车间有:54+18=72(人)


9

winglesspetal 果实


若从甲车间调9人到乙车间,两车间人数相等,甲原来比乙多9+9=18人
若从乙车间调12人到甲车间甲车间是乙车间的两倍,这时甲比乙多18+12=30人
乙现在有30÷(2-1)=30有
乙原来有30+12=42人
甲原来有42+18=60人


2