某公司甲厂的人数比乙厂人数的5分之4少30人,如果从乙厂调10人到甲厂,这时甲厂的人数与乙厂的比是2:3,原来甲乙两厂各

某公司甲厂的人数比乙厂人数的5分之4少30人,如果从乙厂调10人到甲厂,这时甲厂的人数与乙厂的比是2:3,原来甲乙两厂各有多少人?(用算式)
tuxiaomin 1年前 已收到1个回答 举报

adqer 春芽


设甲厂为X乙厂为Y 方程式
[X/(4/5)+30]=Y
(X+10)/(Y-10)=2/3 二元一次方程组求值就对了


9