某小学原来六年级女生比男生的6分之5少30人,现在男生转出35人,女生转入30人后,女生人数恰好是男生的

某小学原来六年级女生比男生的6分之5少30人,现在男生转出35人,女生转入30人后,女生人数恰好是男生的
11分之10,原来六年级男生,女生各有多少人?
爱吹的三毛 1年前 已收到1个回答 举报

加勒比女海盗 幼苗


设女生为X人,男生为Y
X+30/Y=5/6 X+30=5/6Y x-5y/6=-30
X+30/Y-35=10/11 X+30=10/11(Y-35) X+30=10Y/11-350/11 X-10Y/11=-30-350/11
x-5y/6-x+10y/11=-30+30+350/11 10y/11-5y/6=350/11 y(10/11-5/6)=350/11
y(60/66-55/66)=350/11 y*5/66=350/11
y=350/11*66/5
y=420 x=320


10