标有220V 100w 的灯泡接在220v 的电路中,5小时消耗多少千瓦时

油离配合 1年前 已收到6个回答 举报

2588520 幼苗


在额定电压下,功率就是额定功率拉,
所以每小时的功率就是P=100W
5小时消耗的电能为
W=5P=5*100=500*10^-3千万时=0.5千瓦时


4

千分之126思远 幼苗


W=Pt=100*5=500J


2

fantasyzhang 幼苗


220V是额定电压,现在接着额定电压上,我们直接套用公式,
0.1KW*5H=0.5


2

gonni 幼苗


0.1KW x 5H = 0.5KW.H


1

蝶化魂 幼苗


0.1KW*5H=0.5KWH。
即半度电。
理论和实际上还有电线热损,是可忽略不计的。


1

朕恕ffm 幼苗


把100W换算成千瓦为单位,也就是0.1 再和小时数相乘就可以了。


1