有电源(未知电压) 有已知定值电阻Ro 单用电流表测未知电阻Rx 再单用电压表测未知电阻Rx

ty250 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxiangyang 幼苗


单用电流表测未知电阻Rx
闭合电阻Rx两端的开关,使之短路,读出电流表数,U=I*Ro,求出电压,再闭合未知电阻Rx两端开关,读出此时电流表数,R=U/I,求出R总,Rx =R总-Ro
单用电压表测未知电阻Rx ,结合电路图,原理差不多,举一反三吧


8