如果电源电压未知但保持不变,已知滑动变阻器的最大电阻值为Rm.若只允许使用电流表或电压表,能测出灯泡的电阻吗?请写出所需

如果电源电压未知但保持不变,已知滑动变阻器的最大电阻值为Rm.若只允许使用电流表或电压表,能测出灯泡的电阻吗?请写出所需物理量急Rl的最终表达式,并画出电路图
871003sesess 1年前 已收到1个回答 举报

q_wca22f_as5c4d 幼苗


1.只用电流表:先把电源,滑动变阻器和电流表连在一起,滑动变阻器放到最大值,读出一个电流值a;再把灯泡也串进去,读出一个电流值b;则a*Rm=b*(Rm+Rl),有:Rl=(a*Rm)/b-Rm.
2.只用电压表:把电源,滑动变阻器和灯泡串联在一起,用电压表分别测出变阻器两端的电压V1和灯泡两端的电压V2,则V1/Rm=V2/Rl,有Rl=(Rm*V2)/V1.


1