标有220V,25W和22V,100W的灯泡接在110V的电路中,则L1和L2俩灯的电功率是多少比多少啊

标有220V,25W和22V,100W的灯泡接在110V的电路中,则L1和L2俩灯的电功率是多少比多少啊
初2物理
幽克 1年前 已收到1个回答 举报

38v2 幼苗


这两支灯只能串接在电路中,否则22V的灯会烧坏,而串联电路电流处处都相等,设电流为I,两只灯的电阻值(假设灯电阻值不随温度变化)分别为:R1=U1^2/P1=1936Ω,R2=U2^2/P2=484/100=4.84Ω,则串联后两只灯的功率分别为I^2R1、I^2R2,其比值为R1/R2=1936/4.84=400:1 .
由于实际上灯丝的阻值会随温度变化,因此实际的功率值会跟上述理论计算有出入.


1